东莞阳光网 |
设为首页 | 收藏本站

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

首页 今日麻涌 党政信息 办事指南 互动社区 民意征集 热点专题
互动社区 举报 | 投诉 | 建议 | 咨询 | 我要信访
您的位置:阳光麻涌 > 互动社区 > 投诉
来信情况
信件标题 麻涌镇碧水湾小区彩生活违法收取停车费
来信日期 2017-04-22 编号 3028
来信内容 尊敬的镇委领导你们好,我是麻涌镇碧水湾小区的一个住户。我小区开发商钜隆房地产有限公司一直将小区地下停车场作为小区公共配套设施使用,故一直没做停车位产权确认证明。但是彩生活物业管理公司,认为小区地下停车场归物业所有,一直在进行强占公共财产,违法收取停车费活动。请相关领导尽快处理。
办理情况
答复内容

您好:

      关于您来信已收悉,现回复如下:

      接报后,我镇规划房产管理所经联系小区物业公司了解情况,按您跟开发商签订的商品房买卖合同上有约定条款(购房合同附件五其他补充第五条第2小条)对停车场有明确说明:地下车库(车位)、半地下车库(车位)、地面停车位、架空层、会所等不列入共有建筑面积、并且不参与共有建筑面积的分摊的建筑物或设施为出卖人投资建造,其所有权、收益权、处分权属于出卖人。出卖人本着满足业主需要的原则,对车库有(车位)有进行销售、出租或附赠。

    目前建设单位已委托物业公司进行维护和管理,物业公司需按政府指导价收取相应费用,物业公司回复我所经公示的收费标准如下:1、已买车位的收管理费50/月,2、租车位的按350/月(包括车位管理费),3、临停按每天最高收费14的标准合理收取。若物业公司没有按规定或超规定收取费用,请向麻涌镇规划房产管理所反映情况(联系电话:88235996),我镇规划房产管理所将联系物价管理部门及时跟进处理。


微议麻涌
> 更多
友情链接:水乡网
主办单位:麻涌镇政府 承办单位:麻涌镇文广中心 粤ICP备11012759号
版权所有 中共麻涌镇委、麻涌镇人民政府 Copyright © 2011 - 2012 All Rights Reserved
电话:0769-88230933 88821885 邮编:523142