东莞阳光网 |
设为首页 | 收藏本站

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

首页 今日麻涌 党政信息 办事指南 互动社区 民意征集 热点专题
互动社区 举报 | 投诉 | 建议 | 咨询 | 我要信访
您的位置:阳光麻涌 > 互动社区 > 建议
来信情况
信件标题 儿女教育的申请
来信日期 2017-06-06 编号 3055
来信内容 们好! 首先感谢东莞多年以来对我与儿女的关爱! 我是一位在东莞打工十多年的新莞人,在东莞交了8年社保(社保卡),居住13年(有暂住证居住证),为东莞纳税不少。我的青春与我的一生奉献给深圳与东莞了,视东莞为我的第二家乡(在心里超过第一家乡湖南娄底)。 因父母年迈,父亲80岁,母亲75年,我下有8岁的儿子(因营养不良而个子小)与12岁的女儿(因在胎儿期间母体吃药引起脑部发育受伤)。我本人40多岁身体也不好,婚姻不幸引起家庭困难,婚姻不幸导致我与亲人的痛苦! 我一家5人(儿女加父母加我),只靠我打工微薄的工资来支撑这个家)。 2010年9月-2011年1月,我女儿就读于东莞市特殊儿童康复中心智障部樱桃班(班主任:魏丽娟,陆体亚,智障部部长:叶部长),因其母LRB无理取闹而辍学。 本人现在在东莞上班,申请我的女儿能进入东莞市康复实验学校接受特殊教育。谢谢! 申请我儿子(8岁)能进入东莞麻涌附近的小学(如大盛小学)上学。 本人联系电话及微信:13532425084。 工作单位:东莞亮美五金制品有限公司(麻涌镇豪丰工业园D1/D2栋) 特此申请,望批准,谢谢!此致 敬礼! 李先生LZB 2017-6-1
办理情况
答复内容

  您提出的关于“儿女教育的问题”已收悉。现回复如下:

     首先,您提到的关于女儿申请就读东莞市康复实验学校的问题,您可直接到该校提交入读申请,如若需要我局提供其他协助,欢迎来电咨询,电话0769-88823333,联系人周老师。

     其次,您提到的关于儿子申请就近入读公办学校(大盛小学)的问题,经过与您的电话了解,您夫妻以及您的儿子为非莞户籍,根据《东莞市异地务工人员随迁子女接受义务教育实施办法》,可通过参加东莞市统一的积分入学申请。2017年积分入学的办理时间已过,敬请来年提早准备。

     以上两点情况,均已在与您的电话沟通中详细告知,您已详细了解,无异议。

     此复

                                      麻涌镇宣传教育局

                                        2017年6月6日

微议麻涌
> 更多
友情链接:水乡网
主办单位:麻涌镇政府 承办单位:麻涌镇文广中心 粤ICP备11012759号
版权所有 中共麻涌镇委、麻涌镇人民政府 Copyright © 2011 - 2012 All Rights Reserved
电话:0769-88230933 88821885 邮编:523142